пятница, 30 сентября 2011 г.

Остановись, мгновенье! или новый стиль жизни "Slow life"

Добрый вечер тем, кто читает мой блог и тем, кто оказался на этой странице чисто случайно. Для начала хотелось бы сказать пару слов о том, почему я так долго не писала. Придумывать ничего не стану, отвечу просто и понятно - абсолютно не было времени. Учёба, учёба и ещё раз учёба. Как вы уже догадались,на данный она для меня на первом месте. А на втором - мой любимейший блог  с его прекрасными читательницами:) Поэтому я рада снова встретиться с вами на его страницах и в очередной раз поговорить с вами на важные темы. Итак, начнём беседу...)

Продолжая тему моего предыдущего поста, я хочу поговорить с вами о нашем образе жизни. Правильнее его назвать "стремительный и высокоскоростной бег во времени". И это действительно так. Мы только и делаем, что бежим. Бежим из школы домой, а из дома - по делам, бежим от субботы к субботе, от осени к зиме, от одного человека к другому, бежим от своих проблем и переживаний...И бег этот остановить уже невозможно. "Да и нужно ли?"- спросите вы. Безусловно, да. Именно те мгновения, когда мы останавливаемся, чтобы подумать о чем-то важном и переосмыслить свою жизнь, чтобы посмотреть по сторонам и понять, насколько же всё прекрасно вокруг, и остаются в нашей памяти. Пока мы бежим от одной цели к другой, на нас словно надеты невидимые очки, сквозь которые мы смотрим на мир. Эти очки не дают нам смотреть по сторонам и обращать внимание на приятные мелочи. И очки эти нужно снимать, пока не поздно.Стоп. Хватит. Остановимся, подумаем и изменим своё существование. И помочь нам в этом может новый стиль жизни. Например, тот, который называется "slow life" (от англ. - медленная жизнь)
Что же это такое? Сейчас я вам всё объясню.



Стиль "Slow life" - понятие достаточно простое. Всё, что от вас требуется - это жить медленно. Но, прошу заметить, медленно - не значит лениво. Медленно - это вдумчиво,сознательно, спокойно, никуда не торопясь и наслаждаясь каждым мгновением. Необходимо осознавать всё, что вы делаете, смотреть на мир широко распахнутыми глазами и самое главное - не торопиться. Ведь в суете мы порой гонимся вовсе не за тем, что нам действительно нужно...



Уже предчувствую шквал негодования: "Но если я буду жить медленно, я же ничего не успею! А ведь жизнь коротка, столько всего нужно сделать!"
А теперь давайте разберемся. Для начала напишем план на ближайшие выходные: сделать уроки, прочитать книгу, которую посоветовала подруга, сходить в кинотеатр, парикмахерскую, к трём репетиторам, устроить шопинг, собраться с друзяьми и устроить вечеринку, убраться в комнате, сделать...Хватит! Достаточно! Давайте разбираться дальше. Существует 2 варианта развития дальнейших событий:
1.Вам удалось выполнить всё намеченное. Но удовольствие от этого получить вряд-ли получится. Какая же радость в том, что вы сидели в кинотеатре, все время поглядывая на часы, боясь опоздать к репетитору?
2. Вам не удалось выполнить и половины из этого списка. И что же за этим следует? Разочарование. Огромное разочарование и постоянные самообвинения: "Господи, я ужасная лентяйка!", "Когда же я начну всё успевать?", "Как же я себя ненавижу..." А ведь эти обвинения абсолютно беспочвенны: вы человек, а не робот, и это надо понимать.
А теперь самое главное: опишите свои идеальные выходные. Как вы их себе представляете? Начну, пожалуй, я: проснуться в 9-10 часов, ещё полчасика понежиться в тёплой кроватке, принять ванну, прочитать любимую книгу, помочь маме приготовить вкуснейший пирог... Прошу заметить: не слова о кинотеатрах, вечеринках и прочей ерунде.
Так почему же я не делаю этого? Да потому, что времени нет. Зато на кинотеатры и бессмысленные разговоры  оно находится, причем с лихвой.
Так может хватит жить для галочки в ежедневнике? Может, стоит жить для себя, ради себя и своего удовольствия?
Я не прошу вас отказываться от дел, но заниматься ими нужно лишь в удовольствие. И самое главное - осознавать всё, что мы делаем.
Итак, проникнитесь идеей "slow life",почувствуйте себя живой, прислушайтесь к прекрасному шелесту опавших листьев, оглядитесь вокруг - мир безумно красив, почитайте книги о великом и важном ( но не спеша, а внимательно представляя, осознавая и пропуская каждое прочтённое слово сквозь себя), гуляйте просто так, без цели, наслаждайтесь запахами любимых духов и свежесваренного кофе, кушайте медленно,ощущая вкус каждого кусочка, отдыхайте в удовольствие, фотографируйте мир вокруг, слушайте спокойную классическую музыку, встречайте рассветы и закаты, радуйтесь и солнцу, и дождю, делайте только то, что хотите вы сами, а не то, что заставляет делать социум, смотрите лишь те фильмы, которые вам действительно интересны, рисуйте, готовьте себе завтраки, обеды и ужины (а не заливайте лапшу из пакетика кипятком:), высыпайтесь и прислушивайтесь к своему сердцу.
Тогда вы наконец узнаете, что такое настоящее, чистое, простое счастье!



Для примера поделюсь с вами статьёй с текстом из дневника одной взрослой девушки, решившей неделю пожить по законам "Slow life".
Многим это нравится! Понравится и вам, умницы мои!
Вперёд! http://medportal.ru/budzdorova/places/564/



P.S. Девочки, написание подобных текстов занимает у меня около 1,5 часа. Поэтому, чисто физически каждый день или через день обновлять блог я не могу. А читать посты с двумя предложениями типа "Выходные прошли классно. Я прочитала интересную книжку" вам вряд-ли захочется. Так что, посты будут появляться сразу же, как только будет появляться свободное время, хорошо?:)

Спасибо за внимание!