четверг, 7 июля 2011 г.

Увлекательнейшее занятие - посткроссинг!

Привет всем! Сегодня мне хотелось бы рассказать вам об одном увлекательнейшем занятии под названием "посткроссинг". Что это такое - я вам сейчас объясню!

Посткроссинг — проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира. Участник, посылающий открытку, должен получить по крайней мере одну от другого посткроссера. Поскольку каждая полученная открытка регистрируется на специальном сайте, пользователи могут на карте увидеть, откуда и куда были отправлены открытки.

А теперь своими словами:  вы регистрируетесь на сайте посткроссинга, вам присылают 5 любых адресов ( абсолютно любая страна и любой человек), на которые вы должны отправить открыточки. Когда ваша открытка дойдёт получателю, кто-нибудь отправит открытку вам! Это уникальная возможность получить открытку из любой точки планеты ( Франция, Германия, Испания, Италия, Япония, Украина, Азербайджан и мн.др. страны), завести друзей по переписке, практиковать свой английский и узнавать что-то новое о самых разных странах!


Ну что? Начинаем заниматься посткроссингом? Я расскажу вам, как это сделать! 
Нажмите далее и вы увидите специальную пошаговую инструкцию, составленную мною для всех, кого это увлекательное занятие заинтересовало!




Итак, вот пошаговая инструкция:

1. Заходим на сайт http://www.postcrossing.com/ .
2. Нажимаем кнопочку "зарегистрироваться", то есть SIGN UP.



3. Начинаем регистрацию.
- Выбираем страну, свой регион и город из предложенных списков.
- Вводим свой логин ( usename), e-mail и пароль - это сделать, я думаю, никакого труда не составит.
- Теперь вводим свой адрес ( всё на английском): сначала имя, потом фамилию ( отчество не нужно!). На следующей строчке улицу и дом, затем город, страну ( на английском и русском) и индекс. Получиться должно так:
Elvira Novikova
3 Ziolkovsky Street, Apt #27 - 3-это номер дома (ставится перед названием улицы), apt - это квартира.
Chistopol - город.
Russia, Россия -страна (на английском и русском языках)
422986 - индекс.

4. Теперь нажимаем "зарегистрировать меня", или "SIGN ME UP!"



Всё, регистрация прошла успешно! Должна появиться такая запись:



Не забудь подтвердить свой e-mail, пройдя по ссылке, которую ты увидишь в письме, которое тебе отправит администрация сайта.

5. Теперь вы можете изменить свой аккаунт, добавить аватар и информацию о себе.
Всё это можно сделать здесь:



6. После того, как всё аккуратно заполнено, фото добавлено, информация о себе написана, можно переходить к добавлению адресов, на которые тебе предстоит отправлять свои чудесные открытки. К сожалению, выбрать людей, которым ты хочешь отправить открытки или даже желаемую страну не получится. 5 адресов тебе предложит сам сайт. Для этого нажимай "Send a postcard".



Появится следующая запись:



Ставишь галочку там, где я показала,и нажимаешь "Request address".

7. На e-mail, который ты указала при регистрации, придёт письмо с первым адресом, на который ты можешь отправить открытку. Мне достались Нидерланды, мальчик по имени Henk Ritsema. На мой почтовый ящик пришло письмо с подробной информацией об этом мальчике, его полный адрес, информация и пара слов о его интересах.


Это был первый адрес. Всего ты можешь отправить с первого раза 5 открыток. Хочешь получить второй, третий, четвёртый адреса? Действуй по этой же схеме (начиная с пункта 6).

Итак, основная работа проделана, что же дальше? А дальше вот что:

1. Покупаешь открытку. Купить её можно на почте или в книжных магазинах. Я советую брать открытки с изображением природы или достопримечательностей родного города и края.
2. Покупаешь марки к ней. Когда придёшь на почту, скажи, что тебе нужны марки для отправки открытки заграницу! Стоимость их обычно не превышает 20 рублей.
3. Наклеиваешь марки на правый верхний угол открытки.
4. В правом нижнем углу пишешь адрес получателя. 
Внимание! Свой адрес на открытке можешь не писать!
5. В левом нижнем углу пишешь ID, номер которого тебе прислали в письме:



Для чего это необходимо - напишу чуть ниже.
6. Оставшееся пространство на открытке полностью в твоем распоряжении! Что же тут можно написать?
- немного слов о себе.
- о своей стране, городе.
- добавить небольшой рисунок.
- спросить о чём-нибудь получателя открытки.
Писать лучше на английском! Если пишешь на русском - пиши с переводом!
7. После того, как открытка полностью заполнена, а марки приклеены, отправляйся на почту. Бросай открытку в почтовый ящик, куда обычно бросают письма. Важно: конверт для открытки покупать не обязательно!!! Я бы даже сказала - не нужно!
Готово! Открытка отправлена, срок её прибытия колеблется от 7 до 21 дня ( всё зависит от того, в какую страну ты её отправляешь).
На сайте сообщать о том, что ты отправила свою открытку НЕ НУЖНО! 
После того, как получателю будет доставлена твоя открытка, он заходи на всё тот-же сайт http://www.postcrossing.com/ и вводит ID, указанное на твоей открытке (вот для чего оно было нужно!) После того, как администрация сайта убедилась в том, что твоя открытка доставлена, твой адрес выпадает кому-то и теперь уже открытку отправят тебе!

Ну что, разобрались?;)
Надеюсь, я объяснила всё понятно и достаточно просто.

Ах да, чуть не забыла! Если у вас ну очень уж большие проблемы с английским языком, вы можете воспользоваться аналоговым российским сайтомhttp://postcross.ru/ . Единственный его минус-открытки заграницу отправить не получится, только по России. Сайт полностью на русском языке, разобраться будет нетрудно!

Ну что ж, удачного вам посткроссинга!;)

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

давно занимаюсь посткроссингом) он мне приносит много удовольствия))

Анонимный комментирует...

спасибо, все очень понятно написано.
только у меня 2 вопроса
1. как потом удаляться с этого сайта?
2. вы написали после того, как получателю будет доставлена твоя открытка, он заходи на всё тот-же сайт http://www.postcrossing.com/ и вводит ID, указанное на твоей открытке.
если допустим мне приходит открытка, куда заходить на этом сайте, что бы написать ID отправителя??

Вера комментирует...

Очень хороший пост. Ты вообщк интересно пишешь. Только что сама зарегестрировалась на этом сайте, потом напишу сюда свои впечатления.

regina комментирует...

Я тож хочу так попробовать, но не могу найти открытки. В моем городе только почта России, а там такие не продаются. В концелярских, книжных магазинах тоже нет. Где еще продают?

Эльвира комментирует...

Регина, открытки ещё можно купить в музеях!
Там они бывают достаточно часто!:)