понедельник, 5 сентября 2011 г.

Учимся наслаждаться осенью!

Некоторым людям очень повезло - для них осень является любимым временем года, которое они с нетерпением ожидают и с удовольствием проводят. Что ж, таким людям стоит позавидовать.
Для остальных же осень - настоящие пытки: лето закончилось, но тоска об этом прекрасном времени осталась, началась учёба, времени ни на что не хватает, всё валится из рук, недосыпание постепенно становится хроническим...в общем, ужас да и только. Стоп! Нужно что-то в своей жизни менять, ведь осень - это не мгновение, которое исчезнет с взмахом ресниц, это огромной продолжительности период, который мы просто обязаны прожить достойно! Впереди у нас не 3 месяца мучений, а три прекрасных и, самое главное, полезных месяца! Если вы что-то не успели сделать летом, самое время заняться этим осенью. Медленно, но верно приближается новый год, поэтому мы просто обязаны завершить все-все-все начатые ранее дела.
Но, прежде чем советовать вам, чем же занять себя осенью, мне хотелось бы написать ещё и о том, как впустить осень в свою жизнь, обернув все её минусы в плюсы)




Делаем всё, чтобы осень приносила лишь удовольствие:


- Входим в нормальный режим сна. 
Для этого стараемся спать по 7-9 часов, засыпаем не позднее 12 часов ночи, спим правильно: в хорошо проветренной комнате, но под тёплым одеялом.
Не забываем просыпаться под приятную осеннюю музыку и готовим по утрам вкуснейшие и красивейшие завтраки:)
- Составляем грамотный распорядок дня и вешаем его на видное место.
Определи, сколько времени тебе потребуется на выполнение домашних заданий, на чтение любимых книг и прогулок по осеннему парку:)
- Ходим на учёбу с удовольствием.
Пойми, что учёба - это не мучение, а очень приятное, интересное занятие!
Найди в посещении школы как можно больше плюсов: например, ты можешь каждый день сплетничать со своими подругами, писать стихи на скучных уроках или брать в школьной библиотеке замечательные книги:)
- Ставим себе конкретные цели.
Когда у тебя есть цель, которая тебя вдохновляет, жить становится гораздо интереснее. Да и результат потом несказанно порадует!
- Отпускаем лето.
Да, да, да, как бы грустно это ни было, лето подошло к концу, поэтому пора с этим смириться.
Чтобы сохранить частичку приятных летних мгновений, распечатай 100 самых любимых летних фотографий и расставь их по квартире, напиши на листочке "50 самых интересных летних событий", чтобы перечитывать зимой и ностальгировать, прикрепи на холодильник магнитики, привезённые с путешествий,  в общем, пусть лето напоминает о себе в виде вещей и фотографий, а не в виде судорожных мыслей, типа "о нееееет, что же мне делать, я так хочу вернуть это прекрасное время года..."
- Находим новые увлечения.
Что поможет нам отвлечься от навязчивой осенней тоски? Конечно же, интересное занятие, доставляющее массу удовольствий! Может, ты никогда не ходила на танцы, но с детства мечтала ими заниматься? Что ж, самое время пробовать новое!:)



Ну а теперь 35 осенних идей для души и настроения!:)

1/ Купи парочку интересных книг и начни читать их холодными осенними вечерами.
2/ Устрой осенний фотосет - с опавшими кленовыми листьями в главной роли!;)
3/ Проводи вечера в компании кружки с горячем какао, пледом и любимым журналом - пусть шумные вечеринки подождут.
4/ Постоянно совершенствуйся, работай над собой, своими недостатками, привычками, поведением.
5/ Учи языки. Осень - это ведь пора новых знаний, так почему бы не взяться,например, за любимый французский, выучить который ты так давно мечтала?:)
6/ Устраивай домашние сеансы ароматерапии.
7/ Порадуй себя модными осенними обновками, которые непременно захочется одевать снова и снова!
8/ Займись каким-нибудь видом спорта: записывайся на йогу, пилатес или просто в фитнес-клуб. Кто сказал, что осенью следить за фигурой не обязательно?:)
9/ Отмечай праздники. Конечно, осень на них не богата, но ведь веселиться то нужно!)
Собирай друзей и бурно празднуй Хэллоуин или День Благодарения, например!
10/ Заведи домашнее животное. Это так здорово: возвращаешься вечером домой, а тебя уже с порога встречает тёплый пушистый комочек!:)
Кстати, это ведь такое доброе дело! Осенью на улице котята долго не проживут, но ты в силах спасти жизнь хотя бы одного малыша!
11/ Чаще балуй себя чем угодно: встречей с подругой в любимом кафе, билетом на последнюю киноновинку или свежем выпуском любимого журнала.
12/ Занимайся рукоделием. Если летом тебе было скучно часами просиживать дома за изготовлением уникальных hand-made украшений, то осенью самое время этим заняться!)
13/ Раз в неделю устраивай себе вечер красоты: зажигай свечи, принимай пенную ванну, делай различные маски,обёртывания, пилинги.
14/ Запишись в автошколу. Почему бы не научиться водить машину и в будущем стать прекрасной авто-леди?:)
15/ Слушай классику. Вернувшись домой, испытывая усталость, доставай плеер, огромные наушники, включай спокойную музыку и расслабляйся. Доказано: музыка прекрасно снимает стресс!
16/ Экспериментируй с макияжем: пробуй новые сочетания и цвета.
17/ Запишись ко врачам, у которых уже давно не была. Осенью многие болезни обостряются, поэтому, лучше их предупредить, чем лечить!:)
18/ Заведи пару полезных привычек: складывать сумку с учебниками с вечера или просыпаться на 30 минут раньше обычного.
19/ Начинай пить витамины для поддержки здорового иммунитета.
20/ Запишись к репетиторам, если не понимаешь какие-то предметы. Индивидуальные занятия помогут быстрее выучить то, что никак запомнить не удается.
21/ Сделай заготовки на зиму: например, яблочный джем, который зимой будет так приятно уплетать)
22/ Отправь своим друзьям открытки или настоящие бумажные письма. С условием обязательного ответа. Только представь, возвращаешься вечером домой, а в почтовом ящике тебя уже дожидается письмо от лучшего друга, который живёт в сотнях километров от тебя. Это ли не счастье?;)
23/ Балуй себя собственноручно приготовленными десертами. Это в летнюю жару у плиты стоять не хотелось, а сейчас самое время для того, чтобы испечь огромный шоколадный торт или кексы с малиновым джемом;)
24/ Живи активно. Участвуй во всевозможных учебных мероприятиях, олимпиадах, конкурсах, викторинах.
25/ Заводи новых друзей и знакомых. Чем больше круг общения, тем веселее живется.
26/ Влюбись. Осень - она ведь такая романтичная! Стоит лишь вспомнить о вечерних прогулках в осенних парках и скверах...)
27/ Начинай копить деньги на что-нибудь очень приятное и безумно нужное. К новому году сможешь порадовать себя тем, о чём так давно мечтала!
28/ Свяжи несколько тёплых шарфиков и подари их тем, кому так не хватает добра и теплоты.
29/ Сделай пару кормушек для птиц.
30/ Фотографируй осень, ведь каждый день поистине красив и уникален.
31/ Начни писать стихи/рассказы/очерки. Осенью вдохновение посещает нас гораздо чаще!
32/ Начинай планировать зимний отдых. Хоть до него ещё очень далеко, мысли о новогодней суете заставят улыбнуться даже в самый грустный осенний денек!
33/ Сделай всё, чтобы в твоей жизни было больше яркости и света. Купи в комнату яркую лампу, разноцветный коврик для мышки или набор цветных ручек:)
34/ Развесь по квартире цветные листочки с вдохновляющими надписями. Они будут мотивировать тебя:)
35/ Улыбайся чаще, и твое настроение не испортят даже самый сильный осенний дождь и холодный ветер!:)

Счастливой осени!
Удачи во всём!


5 комментариев:

Li_om комментирует...

Отличные советы! Прямо захотелось сейчас встать и начать все это делать! Спасибо!

Настя комментирует...

СПАСИБО))))Как всегда позитивно, настраивает не на скучную . унылую осень, а на еще один период времени, такой, как лето, зима, весна. Осень ведь ничем не хуже, просто нам нужно изменить свое отношение к ней.
Еще раз спасибо за советы!! Постараюсь наполнить осенние деньки не только уроками и занятиями, но и полезными процедурами, прогулками и спа-вечерами!

Анонимный комментирует...

Очень интересные,приятные,милые осенние планы!Многие из них я уже выполняю,кстати я только собралась отправить открытки подружкам-как тут уже всё написано!Здорово получилось!Ты просто умничка!
Пункт10выполнен!!!Представляете,мой звёрек,кода я прихожу со школы-расцеловывает меня с ног до головы!М.

Полина комментирует...

Отличный пост. кстати 8 сентября премьера "Соблазнителя" с Тилем Швайгером. Хочу сходить)
Обожаю твой блог ;)

Анонимный комментирует...

классные идеи! мне очень понравилось.
Сегодня о осенняя погода была, и мне стало как-то грустно, а когда прочитала твои идеи, у меня настроение поднялось. Спасибо) Постараюсь использовать твои идеи.
Даша