вторник, 23 августа 2011 г.

Советы начинающему блоггеру.

Многие из вас активно ведут свои блоги или планируют их завести. Что ж - это очень хорошо, ведь блоггинг - не только безумно увлекательное занятие, но и отличный способ прославиться в сети, завести интересные знакомства и донести до читателей свои мысли, идеи, размышления.
Сегодня я немного расскажу вам о том, как начать вести блог, как сделать его популярным и как получать удовольствие от его ведения!

Итак, вы хотите иметь свой блог. Но, перед тем, как его завести, честно ответьте на несколько важных вопросов:
- есть ли у меня писательский талант? 
- будет ли людям интересно читать, что я пишу?
- достаточно ли грамотно, правильно и лаконично я излагаю свои мысли?
- моё ли это занятие?
- доставит ли мне удовольствие ведение блога?
- смогу ли я стать лучшей в этом деле?
- есть ли у меня свободное время для этого занятия?

Если на все вопросы ты ответила положительно - значит, блоггинг- твоё занятие. Если же некоторые вопросы вызвали сомнения - подумай хорошенько еще раз.

Следующий пункт - определиться с аудиторией. Да-да, это очень важно! Ты должна знать, для какого круга лиц ты пишешь. Хочешь писать для детей - пиши о чём-то весёлом ( мультфильмы, приколы и т.п.), для подростков - о любви, взаимоотношениях, красоте, увлечениях. Если планируешь иметь читателей более взрослого возраста - пиши серьёзные статьи на важные и волнующие многих темы. Например, о проблемах загрязнения окружающей среды выхлопными газами или о несовершенствах мироустройства:)

Если же ты планируешь не писать огромные посты, а, например, ежедневно, в двух-трёх предложениях рассказывать о своей жизни и добавлять кучу клёвых фотографиях, нужно тоже учитывать несколько нюансов:
- о чем именно ты хочешь рассказывать: о своих увлечениях, о путешествиях, показывать людям свои look'и или весёлые моменты из жизни любимого хомяка Афанасия? учти - лучше выбрать определённую тематику твоих постов, обо всём на свете писать не всегда получается.
- хочешь ли ты писать только для себя и своих друзей или тебе нужна всемирная популярность? если выбираешь второе - вести блог лучше на английском.
Запомни: если ты решила писать о своей жизни, главное правило - нужно, чтобы эта самая жизнь была интересной, насыщенной. Она должна быть как минимум в 2 раза интереснее жизни твоих читателей. Вряд ли кому то будет интересно смотреть фотографии из цикла " я на даче копаю картошку" или " смотрите, как я упала, когда бежала за хлебом". А вот если у тебя полно увлечений ( ты рисуешь, танцуешь, выпекаешь пирожные и украшения из пластика), много путешествуешь, ведёшь активный образ жизни и подаешь людям пример - это уже совсем другое дело!

С темой и аудиторией определились, теперь переходим непосредственно к действиям:
1. Выбери платформу (сайт), на котором ты хочешь вести блог. Я бы посоветовала blogspot.com , на мой взгляд, здесь очень удобно.
2. Заведи аккаунт. No comments.
3. Оформи свой блог: создай красивый фон, добавь несколько интересных гаджетов, расскажи о себе. Помни: хорошее оформление - одно из составляющих успеха твоего блога. В блог, где на фоне стоит глупая картинка, и сообщения, написанные самым мелким шрифтом, да к тому же жёлтым цветом, находятся в самом низу страницы, зайти больше двух - трёх раз не захочется.
4. Напиши первое, вводное сообщение. Расскажи в нём о себе, о чём ты планируешь писать в своём блоге. Заинтересуй читателей.
Добавь несколько фотографий. Ещё один важный момент: добавляй фото только хорошего качества, желательно, обработанные фотошопом. На твои красные глаза немногие будут рады любоваться. Такова жизнь.
Приведу один пример: девушка пишет в блоге: "смотрите, какие красивые туфли я купила!" и добавляет фотографию размером 3 на 5 см. Милая, да как же люди разглядят твои туфли, если на этом изображении даже тебя не видно?!
И, кстати, если уж ты решила выкладывать фотографии, старайся, чтобы они не были сделаны не на камеру мобильного вашего телефона (если, конечно,ты не являешься счастливым обладателем iPhone 4G.) 
5. Избегай чрезмерной яркости. Зелёный фон, голубые буковки, текст, написанный зАбОрЧиКоМ и цветные анимации сведут с ума кого угодно.
6. Добавляй в блог красивые картинки по теме ( найти их в интернете не составит никакого труда). Пустой текст кому-то может показаться скучным. Да и вообще, ты же не реферат по философии пишешь!

Вот, в общем то и всё. Это самое главное, что я хотела до вас донести.
Удачного ведения блога!

4 комментария:

Julia_Potter комментирует...

Давненько хочу завести блог, но как то побаиваюсь:)

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное!Отличные советы и написано с юмором)
Вдохновила,заведу.

Эльвира комментирует...

Рада, что тебе понравилось!:)
Заводи и присылай ссылку!:)

ledi Lea комментирует...

Спасибо,пригодится...